supautonome-lsh

supautonome-lsh

Organisation du Syndicat

Secrétaire Général : M. Dominique BARJOT

.

M. Dominique Barjot, professeur d'histoire économique contemporaine à l'Université de Paris IV - Sorbonne, a été élu secrétaire général d'AutonomeSup-LSH le 1er mars 2008. Il a exercé des fonctions importantes au CNRS et fait partie de nombreuses sociétés savantes. Il est membre de l'Académie des Sciences d'Outre-Mer, Chevalier de l’ordre du Mérite, ministère de la Culture, et Officier dans l’ordre des Palmes Académiques, ministère de l’Education nationale.

.

M. Barjot Dominique

 

Envoyez-lui un mail

dom.barjot@orange.fr

 


 

 

Bureau National


Secrétaires Généraux adjoints :

Anne-Marie Baranowski (Angers, allemand)
Elyette Benjamin-Labarthe (Bordeaux III, anglais)
Philippe Ménard (Paris IV, Littérature française)
(†) Paul Colonge (Lille III, émérite, allemand)

Trésorier : François Chenet (Paris IV, Philosophie)

Autres membres du Bureau national :
Eric Anceau (Paris IV, histoire)
Mahmoud Meliane (Lyon III, arabe)
Vincent Zarini (Paris IV, latin)
Membres associés :
Anne-Claire de Gayffier (INALCO, arabe)
Jean-Louis lenhoff  (Caen, histoire)
(†) Jean-Paul Le Flem (Paris IV, honoraire, histoire)
François Moureau (Paris IV, littérature française)

Conseil National

Membres élus :

   Collège A :
Anne-Marie BARANOWSKI (Angers, section 12)
Dominique BARJOT (Paris 4, section 22)
Elyette BENJAMIN-LABARTHE (Bordeaux 3, section 11)
Jean-Louis CHARLET (Aix-Marseille, section 08)
Jean-louis Lenhoff (Caen, section 22)
Philippe LABURTHE TOLRA (Paris 5, section 20)
Franck LESSAY (Paris 3, section 11)
Jean-Pierre POUSSOU (Paris 4, section 22)
Eric FRANCALANZA (Brest, section 09)
Vincent ZARINI (Paris 4, section 08)
   Collège B :
Eric ANCEAU (Paris 4, section 22)
Catherine DURIEUX (Paris 3, section 11)
Marc GLADIEUX (Lille 3, section 12)
Sophie LOUSSOUARN (Amiens, section 11)
Thierry PIEL (Nantes, section 21)
Mahmoud MELIANE (Lyon 3, section 15)
Alain Julien SURDEL (Nancy 2, section 09)
Membres de droit :
Jean ROBERT, secrétaire de la section de Paris 4
François CHENET, trésorier de la section de Paris 4
Anciens Secrétaires généraux (membres de droit) :
Patrick BADONNEL (Paris III, anglais)
(†) Jean BASTIÉ (Paris IV, émérite, géographie)
Jean-Louis CHARLET (Aix-Marseille, latin)
(†) Paul COLONGE (Lille III, émérite, allemand)
(†) Colette DEMAIZIÈRE (Lyon III, émérite, langue française)

Aucun article